Дата публикации: 20.04.2021

Смотрите также:

8bd108ae

Монтаж радиаторов

Установка радиаторов в доме или квартире - работа достаточно несложная и не требующая особого профессионализма. С ней сможет совладать любой домашний мастер, у которого есть свободное время и желание разобраться в том, как установить радиаторы отопления правильно. Но все же, лучше отдать эту работу специалистам, которым уже не впервой устанавливать радиаторы.

Уверены, что с креплением радиаторов к самой стене проблем возникнуть не должно. Поэтому в ответ на запрос "монтаж радиаторов отопления фото" предоставляем вам подробную иллюстрированную инструкцию по подключению батарей к отопительной системе.

Как подключить батарею?

Существует пять способов подвести трубы к радиатору. О них и поговорим ниже:

  1. Боковое одностороннее подключение. Это самый распространенный способ. С верхним патрубком радиатора соединяется подводящая труба, а с нижним - так называемая обратка. Фото 1 
  2. Нижнее подключение. С одной стороны к нижнему патрубку подключается подводящая труба, с другой - отводящая. Применяется в случаях, когда трубы спрятаны под полом или плинтусом и является самым оптимальным с точки зрения внешнего вида. Фото 2 
  3. Диагональное подключение. Такой способ используется для подачи горячей воды в радиаторы, которые состоят из 12-ти и более секций. Подводящая труба подходит к верхнему патрубку с одной стороны, а обратка выходит через нижний с другой. О том, как на практике выглядит такой способ монтажа радиаторов, фото 3 расскажет как нельзя лучше. 
  4. Продолжит наш экскурс в технологии монтажа радиаторов последовательный способ подключения. Вода или другой носитель тепла в такой системе будет двигаться за счет внутреннего давления. А чтобы избежать образования воздушных пробок, необходимо будет установить кран Маевского. Очевидный недостаток этого способа - при выходе из строя одного радиатора придется сливать воду из всей системы. 
  5. И, напоследок, параллельный метод подключения. Краны на трубах перед соединением с патрубками позволяют, вдруг чего, быстро заменить поврежденный радиатор, не оставляя без отопления все помещение полностью.

Какой способ лучше выбрать?

Самым эффективным из всех вышеперечисленных способов является диагональный. При таком подключении теплопотери в самой системе сводятся к минимуму. А самым эстетически приятным был и остается нижний способ подключения, но и потери в теплоотдаче у него чуть ли не самые высокие: 12-13%.

Надеемся, что когда вы возьметесь за монтаж радиаторов отопления фото, прикрепленные к этой статье, помогут вам понять, как лучше сделать разводку труб и каким именно образом соединить с ними батареи. Однако эта работа потребует много времени и сил. Поэтому мы можем сделать все это за вас, и даже подключить полотенцесушитель. Доверьтесь опыту профессионалов. Чтобы заказать услугу монтажа радиаторов, обращайтесь к нам по электронной почте info@gekomgr.ru или звоните на номер +7 (495) 236 7142