Swing! – Blues in the Night

Автор:   ‡   Дата: 12th Март 2014   ‡   Рубрика: Шоу-номера   ‡   Метки:

Строго говоря, фото, поставленное мной в превью этого поста, к номеру отношения не имеет. Но хочется пояснить ход моей мысли. Я часто думаю о том, как связаны свобода и культура. Понятно, что там, где свободы навалом, культуры может вообще и не быть. А где всё чересчур культурно, там как-то не свободы. Но я думаю, как это связано в личности отдельно взятого человека. И самый наглядный пример такого человека – конечно, исполнитель, тот, кто работает на сцене.

Предположим, у вас сильный голос и вы можете хорошо петь. Но вас этому никто никто никогда не учил, а потому наверняка ваш голос наилучшим образом звучит только тогда, когда вы уверены, что за вами никто не наблюдает. А если вас поставят перед микрофоном и направят на вас софиты, зажметесь и споете плохо. Или вы необычайно двигательно одарены, но с точки зрения хореографической культуры – Маугли. Это будет производить впечатление только до тех пор, пока вас не поставят с кем-то в пару, чтобы разучить конкретный танец.
Следовательно, пока у вас нет навыков и опыта, ваша свобода рыночной ценности не имеет. А с кондачка они не приобретаются. Но понятное дело, что если вы пойдете учиться в душное «совковое» учреждение, вас будут грузить и ломать там до тех пор, пока вы свободу свою не утратите. Хотя культуру какую-никакую обретете.

Для того чтобы вы могли все это совмещать и развивать, необходима среда. И чем большим количеством поколений свободных и культурных людей она создавалась, тем лучше. Вот об этом мне захотелось высказаться, глядя номер в исполнении певицы и танцоров, имена которых отечественному зрителю ничего не скажут. Но их существование в профессии в данном примере говорит само за себя.

Подумалось: если наступит тот день, когда вместо информации о митингах и трагедиях я увижу трансляцию подобного выступления с Майдана, просто по какому-то позитивному поводу, то встану и буду рыдать. Знаю, что на Украине есть и певцы, и танцоры мирового уровня. Но их культура и их свобода требуют соответствующего народа. Сейчас люди мало задумываются о том, что на самом деле делает украинский народ на Майдане. А ведь он дает нам пример, что свободу и культуру на блюдечке не поднесут. Это надо заслужить. Верю, что в Украине возможно единение свободных людей, собравшихся на площади. В то время как в России народ будет по-прежнему слушать знакомые наизусть песни группы «Любэ»… А может, все будет и по-другому. В любом случае, нам ничто не мешает посмотреть выступление певицы Ann Hampton Callaway и танцоров Edgar Godineaux and Caitlin Carter.

Те, кому нравится чувствовать себя граждански активными, могут зайти на Украинский политический форум. Если, конечно, вас не раздражает то отношение к России, которое там сейчас сформировалось.

Присоединяйтесь!



Ваш комментарий


8bd108ae